Equipo

DIRECTOR
Manuel Burga

COORDINADOR GENERAL
Enrique León

ADMINISTRACIÓN
Asesor legal: Luis Noriega / lnoriega@cultura.gob.pe
Asistente administrativo: Freddy Dávila / freddydavi67@hotmail.com
Secretaria: Laura Espinoza / lespinoza@cultura.gob.pe

CENTRO DE DOCUMENTACIÓN E INVESTIGACIÓN
Coordinadora: María Elena Príncipe / mprincipe@cultura.gob.pe
Especialista: Julio Abanto / jabanto@cultura.gob.pe

COMUNICACIONES
Coordinadora: Ana Vera / avera@cultura.gob.pe
Asistente/Medios digitales: Rossdela Heredia / rheredia@cultura.gob.pe

EDUCACIÓN
Coordinadora: Florie Toussaint / ftoussaint@cultura.gob.pe
Especialista: Gabriel Bolívar / gbolivar2705@gmail.com​

GESTIÓN CULTURAL
Coordinadora: Carla Cáceres / ccaceres@cultura.gob.pe
Asistente: Lorena Castillo / licastillo@cultura.gob.pe

MUSEOGRAFÍA
Coordinadora: Verónika Tupayachi / vtupayachi@gmail.com 
Analista: Indhira Landa / ilanda@cultura.gob.pe

OPERACIONES
Coordinador: Carlos Villafuerte / cvillafuerte@cultura.gob.pe
Asistente: Konec Sangama / ksangama@cultura.gob.pe

RECONOCIMIENTO Y DIGNIFICACIÓN
Coordinadora: Diana Liz Trigueros / dianatrigueros@gmail.com
Asistente: Geraldine Garrido / geraldine.garrido.e@gmail.com 

---

INFORMACIÓN GENERAL
Correo: lugardelamemoria@cultura.gob.pe
Teléfono: 618 9393 - Anexo: 1111

VISITAS MEDIADAS
Correo: lum.visitas@cultura.gob.pe
Teléfono: 618 9393 - Anexo: 1113
* Las visitas deben ser coordinadas con dos semanas de anticipación

PUBLICACIONES
Correo: lum.publica@cultura.gob.pe
Teléfono: 618 9393 - Anexo: 1115

LUM

Contáctanos

Lugar de la Memoria
Bajada San Martín 151, Miraflores
Tel. (+511) 618 9393 anexo 1111
Horarios de visitas:
De Martes a Domingos
De 10:00 a.m. a 5:00 p.m.
Ingreso libre con DNI y carné de vacunación completa contra la COVID-19.
lum.cultura.pe

Suscríbete

Si deseas recibir información sobre el LUM, ingresa tu dirección de correo electrónico.

Libro de reclamaciones

Libro de reclamaciones